Full Details for Lot 232

Auction 867, Lot # 232

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Gallo, ca. 1949
Sin firma
Tempera, anilina y óleo sobre papel china
Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, julio del 2016.
Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
"Dándose cuenta que los papeles de china que pintaba para envolver los pequeños regalos que obsequiaba a sus amistades eran a veces más admirados que el propio regalo, empezó a pintarlos para que fueran el obsequio en sí mismo. Ramos de flores, gallos con cresta y cola doradas, ángeles y arcángeles, caballos y pescados fueron saliendo de su taller en números interminables y pronto se convirtieron para Chucho en una magnífica fuente de entradas". Inés Amor.
Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005, Pág. 104.

74.7 x 48.5 cm

USD $3,800-$4,800
Estimado $ 70,000-90,000